Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим

ТОП-10 вопросов

Как отбелить зубы без вреда для эмали и десен? Есть ли полностью безопасные виды отбеливания?

Для того, чтобы подобрать оптимально эффективную систему отбеливания зубов, необходимо обратиться к квалифицированному врачу-стоматологу. После осмотра полости рта стоматолог-эстетист предложит Вам наиболее подходящие в конкретной клинической ситуации варианты достижения белоснежной улыбки. Не стоит переживать о безопасности данной процедуры, так как современные препараты безопасны как для эмали зубов, так и для десен. 

Десна возле зуба опухла и болит. В чем может быть причина? Что делать?

Причин появления припухлости возле десны может быть несколько:

  • обострение хронического очага инфекции;
  • травматическое поражение;
  • механическое или химическое поражение слизистой оболочки полости рта.

До приема у стоматолога-пародонтолога можно обработать полость рта раствором фурацелина или полоскать содо-солевым раствором, также можно обработать десны антибактериальным препаратом (например: Левомиколем).

 

Как укрепить зубы и сохранить их здоровыми до старости?

Укрепить зубы и сохранить их в хорошем состоянии поможет качественная гигиена полости рта как в домашних условиях (чистка зубов 2 раза в день, обязательное использование флосса для очищения межзубных промежутков, а также применение специальных ополаскивателей, а в течение дня стоит полоскать рот водой после приема пищи), так и в кабинте профессионала (раз в полгода процедура профгигиены и профилактический осмотр врачом).

Ребенок скрипит зубами. Почему он это делает и как с этим бороться и чем лечить?

Скрип зубами или бруксизм наиболее часто обусловлен нарушением прикуса или патологией височно-челюстного сустава, реже – гельминтной инвазией. Обязательно обратитесь к ортодонту, он подберет трейнеры для малыша, которые устранят причину скрипа и нормализуют развитие прикуса.

Сильно кровоточат десны. Что делать, чтобы избавиться от кровоточивости?

Избавиться от кровоточивости десен поможет диагностика состояния полости рта и проведение соответствующего лечебного комплекса в кабинете врача стоматолога-пародонтолога. Обычно в такой ситауции назначается профессиональная гигиена полости рта и антисептическая обработка слизистой оболочки.

Как ставят брекеты на зубы?

Процедура установки брекетов полностью безболезненная. Каждый замочек брекетов при помощи стоматологического клея приклеивается к поверхности зуба, а дуга фиксируется в замочках. Эта специальная дуга, имеет форму идеального зубного ряда, за счёт чего он и начинает исправляться. Вскоре после установки начинается процесс выравнивания зубного ряда.

Обратитесь к стоматологам-ортодонтам сети стоматологий «Юни-дент» – они подробно и профессионально проконсультируют Вас по всем вопросам, касающимся эстетической ортодонтии.

У ребенка сильно болит молочный зуб. Как снять боль?

Срочно запишите ребенка на прием к стоматологу – кариес молочных зубов распространяется очень быстро и может повредить даже зачатки коренных зубов. Снять боль помогут обычные противовоспалительные препараты – ибуфен, панадол, ребенку старше 3 лет можно дать и половинку анальгина.

Сильно болит зуб. Как снять боль? Можно хотя бы уменьшить ее, чтобы дотерпеть до визита к стоматологу?

Если у Вас возникла сильная боль в зубе, первое, что необходимо сделать - это записаться к врачу-стоматологу. Причины боли могут быть разными, поэтому не стоит затягивать с визитом к квалифицированному специалисту, который сможет устранить причину и сохранить здоровье полости рта. А для того, чтобы как-то облегчить состояние до приема Вы можете принять нестероидное противовоспалительное средство, которое вам не противопоказано (например: нимисил, дексалгин) либо прополоскать рот раствором соды.

Откололся кусочек зуба, что делать?

Если у вас откололась часть зуба, обязательно запишитесь на прием к врачу-стоматологу для того, чтобы зуб не продолжил разрушаться или не произошло развитие кариозного процесса. В зависимости от того, насколько значительная часть зуба была утрачена, врач может предложить пришлифовку зуба, реставрацию композитным материалом, установку винира либо коронки.

Как вырвать молочный зуб ребенку в домашних условиях? Можно ли это делать?

Самостоятельно удалять молочные зубки нельзя даже при сильном расшатывании. Вы можете предложить ребенку твердые продукты – сушки, печенье или яблоко, которые ускорят процесс выпадения. При сильном дискомфорте у ребенка лучше обратиться к стоматологу для удаления.