Размер шрифта:
A
A
A
Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Изображения:
Перейти в обычный режим

Вопросы по хирургической стоматологии

Удалять ли зуб мудрости? Если зуб мудрости воспалился, какие могут быть последствия, если его не удалить?

Принятие решения об удалении зуба мудрости стоит доверить стоматологу-хирургу. Обычно удаляют зубы, которые беспокоят воспалительным процессом в корневой части, разрушаются кариесом или находятся под десной. Также подлежат удалению зубы мудрости, ставшие причиной нарушения прикуса.

При воспалительном процессе операция должна проводиться экстренно. В противном случае возможны осложнения, которые потребуют стационарного лечения – абсцесс или флегмона полости рта.

Режется зуб мудрости, болит десна. Как снять боль и облегчить прорезывание?

Если при прорезывании 8-ки вас мучают сильные боли, то лучше записаться на консультацию к стоматологу. Причины могут быть не только в механическом повреждении десны зубом, но и в воспалительном процессе или неправильном направлении роста. Специалист подберет вам способы анестезии или назначит процедуру иссечения капюшона десны, а возможно, и удаление зуба.

Киста зуба - как она выглядит и чем ее лечат? Как удаляют кисту зуба?

Киста – пузырек с гнойным или жидкостным содержимым, который обычно формируется у корня зуба и зачастую при воспалении становится причиной сильных болей. Лечение в большинстве случаев назначается хирургическое. Удаление кисты проводится лазером или ультразвуковым оборудованием с сохранением зуба. Возможно и консервативное лечение, при котором препарат несколько раз вводят через каналы в полость кисты – этот вариант не только требует нескольких посещений стоматолога, но и зачастую не приносит желаемых результатов.